Heute geht es weiter Richtung Süden auf dem ‘Pacific Coast Scenic Byway’, der auch ‘Pacific Coast Highway’ genannt wird.
Von Newport fahren weiter zum Waldport, Cape Perpetua, Coos Bay und vor Port Orford und machen einen Abstecher zum ältesten und höchsten Leuchturm ‘Cape Blanco’ der in Oregon zu finden ist.
Südwärts fahren ist so abwechslungsreich, das es kaum zu beschreiben ist. Die zahlreichen Viewpoint bieten die schönsten Aussichten auf den Pazifik. Dank dem recht guten, sonnigen Wetter – einfach super!
Die Bilder geben nur eine kleinen Eindruck von Gesehenen.